foto1
Поликлиническое отделение
foto1
foto1
foto1
Вид с ул. С.Романа
foto1
Холл, регистратура

+7(86132)3-03-30
eiskpnb@miackuban.ru
Контакты:

ГБУЗ "ЕПНД"

официальный сайт



НАШИ ГРУППЫ

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это-основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь

     Решение проблем здоровья семьи и здорового образа жизни имеет первостепенное значение в нашей стране. Поиск путей формирования здорового образа жизни у детей и их родителей является актуальным в настоящее время.
     В понятие образа жизни включаются различные виды деятельности, активности людей, обусловленные определенными условиями жизни.
     Жизнь детей большую часть времени проходит в семье, поэтому их здоровье испытывает на себе весь комплекс благоприятных и неблагоприятных влияний, определяемых образом жизни их родителей. Ребенок во многом проецирует на себя образ жизни родителей.
     Образ жизни определяется окружающими человека условиями, среди которых существенное значение имеют демографические характеристики, социальное положение, профессиональный статус и  многое другое.
     Проблемы семьи и здорового образа жизни остаются крайне актуальными в нашей стране. Острота демографической ситуации, связанная в основном с кардинальными социально-экономическими переменами последних десятилетий, напрямую затрагивает жизненные интересы всего российского общества.
     Здоровый образ жизни — это основной параметр, определяющий состояние здоровья нации в целом и каждого человека в отдельности. Наша задача состоит в разъяснении  формирования здорового образа жизни у детей, мотивирование личной ответственности за свое здоровье, выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, просвещение и информирование детей и взрослых о вреде употребления алкоголя и табака.
     В школьном возрасте дети начинают активно приобщаться к различным видам деятельности, что, безусловно, расширяет кругозор ребенка и способствует его интеллектуальному и духовному развитию. Особого внимания заслуживают дополнительные занятия спортом, рисованием, музыкой, иностранным языком.
     Пища является не только основным источником энергии но и «строительным материалом» для новых клеток.
     Люди питаются по-разному, однако существует ряд требований которые должны учитываться всеми. Прежде всего пища должна быть разнообразной и полноценной, т.е. содержать в нужном количестве и в определенных соотношениях все основные питательные вещества. Нет таких пищевых продуктов которые сами по себе были бы хорошими или плохими. Питательной ценностью в той или иной степени обладают все пищевые продукты, тем не менее не существует и некой идеальной пищи. Важно не то что мы едим, а сколько едим, когда едим и в каких сочетаниях съедаем те или иные продукты. Правильное питание позволяет организму максимально реализовать свой генетический потенциал.
     Промежутки между приемами пищи не должны быть слишком большими (не более 5-6 ч.). Вредно принимать пищу только 2 раза в день, но чрезмерными порциями, т.к. это создает слишком большую нагрузку для кровообращения. Здоровому человеку лучше питаться 3-4 раза в сутки. При трехразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым легким – ужин. Вредно во время еды читать, решать сложные и ответственные задачи. Нельзя торопиться, есть, обжигаясь горячей пищей, глотать большие куски пищи, не пережевывая. Тщательное пережевывание, измельчение пищи в известной мере предохраняет слизистую оболочку пищеварительных органов от механических повреждений, царапин и, кроме того, способствует быстрому проникновению соков в глубь пищевой массы. Нужно постоянно следить за состоянием зубов и ротовой полости.
     Ежедневная утренняя гимнастика – обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для всех такой же привычкой, как умывание по утрам. Физические упражнения надо выполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Систематическая ходьба благотворно влияет на человека, улучшает самочувствие, повышает работоспособность.
     Ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 1-1,5 часа является одним из важных компонентов здорового образа жизни.
     Физическая культура, правильно организованные тренировочные занятия – это то надежное плечо, на которое можно и нужно опираться в любом возрасте. Физическая культура является мощным аккумулятором жизненных сил, она приносит бодрость и жизнерадостность, гордость за свои двигательные умения и возможности.
     Закаливающие процедуры являются одним из важных факторов для улучшения состояния здоровья ребенка и взрослого.


Медицинский психолог                                                            Н.А.Дорошенко

Полезные ресурсы:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ "ЕПНД"