foto1
Поликлиническое отделение
foto1
foto1
foto1
Вид с ул. С.Романа
foto1
Холл, регистратура

+7(86132)3-03-30
eiskpnb@miackuban.ru
Контакты:

ГБУЗ "ЕПНД"

официальный сайт



НАШИ ГРУППЫ

Диабет представляет собой одну из самых серьезных глобальных проблем здравоохранения, которая ложится тяжелым бременем на общественное здравоохранение, а также на социально-экономическое развитие стран мира. В течение последнего десятилетия во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, отмечается тенденция к росту заболеваемости населения, включая детей.

Так, по подсчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения, число детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа (далее – СД 1) в мире превышает 1 млн человек.

В Краснодарском крае на 01.01.2021 года зарегистрированы 1835 детей с СД 1 (на 1 января 2020 года – 1753 ребенка). В 2020 году этот диагноз установлен впервые 235 пациентам.

Обучение пациентов с СД 1 является необходимым уaсловием успешного лечения, адекватного гликемического контроля и профилактики осложнений.

В условиях развития пандемии новой коронавирусной инфекции пациентам с СД 1 рекомендуется ограничить контакты, так как они входят в группу риска по развитию инфекции. Пациенты и их семьи, находясь в условиях вынужденной изоляции, испытывают психологический дискомфорт. Эмоциональные трудности семей можно рассмотреть, как реакцию на стрессовую ситуацию, связанную с заболеванием ребёнка. Эти состояния усугубляются недостатком знаний и навыков, что приводит к снижению приверженности к лечению, проведению самоконтроля, снижению мотивации пациента к управлению СД 1. С ограничением очного взаимодействия возникла необходимость перехода на дистанционное обучение.

Проект «Медико–психологические обучающие онлайн-вебинары в «Школе для пациентов с сахарным диабетом» для детей-инвалидов с СД 1 и их родителей во время и после пандемии», разработанный Краснодарским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» (далее - КРООООИ РДА), стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году. Проект направлен на достижение и поддержание компенсации сахарного диабета путем внедрения новых форм обучения. В рамках проекта врачами-детскими эндокринологами и медицинским психологом государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края проводятся 12 онлайн-вебинаров по управлению СД 1, поддержанию эмоционального равновесия в семье.

Трансляция онлайн-вебинаров осуществляется в прямом эфире на Ютуб-канале КРООООИ РДА по адресу: https://www.youtube.com/channel/UCIQpMgK4m3DnDH9y0QSSY8A

В ходе прямой трансляции участники вебинаров имеют возможность задавать вопросы ведущему. Записи вебинаров сохраняется на Ютуб - канале КРООООИ РДА, и пациенты могут смотреть их в удобное для них время.

Преимуществами такой формы обучения являются: подключение неограниченного количества участников из любых регионов, доступность для людей разного социального статуса и уровня благосостояния, возможность просмотра материала неограниченного количества раз по мере необходимости.

Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края и оказывающих первичную медикосанитарную помощь детям, необходимо организовать работу по доведению до сведения пациентов и их законных представителей, врачей-эндокринологов, детских эндокринологов, педиатров информации о возможности подписки на канал КРООООИ РДА по ссылке: https://www.youtube.com/c/КРОРДА/video

Полезные ресурсы:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ "ЕПНД"