foto1
Поликлиническое отделение
foto1
foto1
foto1
Вид с ул. С.Романа
foto1
Холл, регистратура

+7(86132)3-03-30
eiskpnb@miackuban.ru
Контакты:

ГБУЗ "ЕПНД"

официальный сайт



НАШИ ГРУППЫ

 

1 октября 2020 года мир

празднует 30-ю годовщину

Дня пожилого человека.

Международный день пожилого человека – это добрый и светлый праздник, целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам уровня и качества жизни граждан старшего поколения.

 Термин «старость» нельзя определить точно, так как в разных обществах этот термин имеет разные значения. В России же старыми считаются люди, которые прожили определённое количество лет.

 По новой возрастной классификации ВОЗ:

 25−44 лет — молодой возраст,

 44−60 лет — средний возраст,

 60−75 лет — пожилой возраст или преклонный возраст,

 75-90 лет — старческий возраст, после 90 лет — долгожители.

 Международный день пожилых людей – это еще один повод выразить свою поддержку и уважение ветеранам, окружить особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.

 Обычно людей пугает не сама старость, а немощность. Но если человек не испытывает такого состояния, то и в пожилом возрасте находятся свои плюсы: «Пожилой человек получает свободное время, независимость, возможность заниматься творчеством. Гёте говорил, что старость — это золотая жатва. Средняя продолжительность жизни в России на 2020 год составляет 72 года.

 На качество и продолжительность жизни пожилых людей влияет хорошая экология, здоровый образ жизни, правильное питание, помощь со стороны государства и в большей степени отношение близких к людям преклонного возраста и крепость семейных связей.

 Почтение к старшим – обязательное условие существования любого здорового общества. В этом чувстве сливаются уважение к жизненному опыту и сердечная благодарность родителям, наставникам, старшим товарищам за участие в нашей судьбе. Внимательное отношение к пожилым людям – показатель того, что душа народа жива, а его будущее опирается на твердый фундамент прошлого. Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет бесценны для нас.

 

Полезные ресурсы:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ "ЕПНД"