foto1
Поликлиническое отделение
foto1
foto1
foto1
Вид с ул. С.Романа
foto1
Холл, регистратура

+7(86132)3-03-30
eiskpnb@miackuban.ru
Контакты:

ГБУЗ "ЕПНД"

официальный сайт



НАШИ ГРУППЫ

Всемирный день психического здоровья  10 октября (World Mental Health Day) в России отмечают с 2002 года.

По инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здоровья (ВОЗ)  этот день был учрежден в 1992 году.

Основной задачей Всемирного дня психического здоровья является цель – привлечь внимание мирового сообщества к проблемам людей с психическими расстройствами.

 День психического здоровья предполагает создание у общества, с одной стороны, чувства толерантности к психическим больным, с другой стороны, активного желания помочь излечиться от своих недугов. Он направлен на провоцирование общественного интереса к психическим проблемам человечества.

По определению ВОЗ «Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества»  Дополнительная информация

Поздравления сотрудников ГБУЗ "ЕПНД"

 

                                 

                                Обращение врача-психиатра Бален Е.А.

 

Я обращаюсь к взрослым людям!

 

Причины, по которым люди пытаются покинуть этот мир, разнообразны и сложны, и часто связаны с сильной эмоциональной или физической болью, которую человек считает невыносимой.

 

Суицид – это совсем не только про странных людей с психиатрическими диагнозами разной сложности.  Каждый пятый, совершенно нормальный или себя таковым считающий, хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы совершить непоправимое. Впрочем, и отрицать очевидное не будем: около 90% тех, кто не остановился на мыслях и пошел дальше, реализовав свое желание распрощаться с этим светом, имели как минимум одно психическое заболевание, и не всегда оно было диагностировано при жизни. Так что если вас не покидают те самые, неправильные размышления, возможно, пора показаться специалисту?..

 Почему люди совершают самоубийства?

 Причинами, по которым люди принимают для себя решение самостоятельно уйти из жизни,могут быть абсолютно жизненными.

-потеря любимого человека;

-потеря работы, что чаще всего бьет по мужчинам, которые и не совершая самоубийства могут буквально эмоционально выгореть за год-два после того, как лишились, фактически, смысла жизни;

-осознание  тяжелой болезни, которая серьезно изменит всю жизнь человека – например, онкология;

-проблемы с финансами, в том числе долги – это больше касается мужчин;

-любое другое сильное психологически травмирующее событие.

Кто чаще всего совершают самоубийства?

-молодые люди, юноши, днвушки в возрасте 10-24х лет

-люди старше 60 лет в связи с чувством  одиночества, с осознанием ненужности.

-страдающие психическими расстройствами;

-перенесшие сосудистые катастрофы и  травмы головного мозга;

-злоупотребляющие алкоголем и/или психоактивными веществами, или, проще говоря, наркотиками;

-испытавшие насилие в семье или жестокое обращение, причем не только физическое и сексуальное, но и психологическое;

Сегодня наша страна занимает одно из первых мест в мире по количеству детских и подростковых суицидов.  Ежегодно каждый двенадцатый подросток России в возрасте от 13 до 18  лет предпринимает попытку покончить с собой. Многие взрослые  не понимают того, что происходит в душе у подростка, какие мотивы им движут, что для него важно и ценно. Мы склонны оценивать всё с высоты своего возраста и опыта, и зачастую нам трудно понять подростка, даже если это наш ребёнок. Но самое тяжелое в этой ситуации – это то, что подростки иногда сами себя не понимают, и в то же время не находят  поддержки со стороны взрослых, поиск себя и своего места в мире, внутренние психологические конфликты, чувство одиночества, необходимость планировать своё будущее в условиях полной неизвестности, борьба за успех среди сверстников – всё это становится их частыми спутниками. Это своего рода крик о помощи. Но подросток не задумывается о том, что демонстративное суицидальное поведение может привести к смерти. Именно внимательное отношение взрослых к ребенку поможет оградить и спасти  от негативных последствий. Подросток нуждается в понимании того, что в трудной жизненной ситуации он может обратиться к людям , которым доверяет.

 Уважаемые родители, если вы заметили за своим ребёнком изменения в поведении, которые беспокоят вас, необходимо обратится к специалистам. Помните, никакие предрассудки  не стоят жизни вашего ребёнка!!!

Психологическую поддержку круглосуточно вы можете всегда получить :

- телефон «Горячая линия» 8(86132) 3-20-22

- «Телефон доверия» 8(86132) 3-06-52- с 08:00- 18:00

- «Телефон доверия» в ночное время, в выходные и праздничные дни 8(86132) 6-74-01

 

Социальный работник Белая Ю.А.

Полезные ресурсы:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ "ЕПНД"